| ASIN | B07GJW1JND |
| Batteries | 1 Lithium Ion batteries required. (included) |
| Best Sellers Rank | 181,894 in DIY & Tools ( See Top 100 in DIY & Tools ) 190 in Riveters |
| Brand | Milwaukee |
| Customer Reviews | 4.6 4.6 out of 5 stars (187) |
| Date First Available | 16 Aug. 2018 |
| Item Weight | 4.95 kg |
| Item model number | M12BPRT-201X |
| Manufacturer | Milwaukee |
| Manufacturer part number | M12BPRT-201X |
| Model | Milwaukee M12 BPRT-201X |
| Product Dimensions | 47.5 x 13.8 x 37 cm; 4.95 kg |
P**L
Milwaukee rulezzzzz
D**B
Brilliant
Brilliant bit of Kit - Riveting Never Been Easier
U**D
Perfect
Perfect for the job
B**E
Good tool but came with a problem
W**E
Good product
Hi received mine today and the battery charger doesn’t work
T**N
Battery rivet gun
R**E
best tool i own
Q**M
NKN
Very good
S**.
Il contenuto della scatola HD (che per me è già eccellente come imballaggio) rispecchia absolutely quanto dichiarato, sono molto soddisfatto e mi riservo di comunicare le mie personali impressioni d'uso dopo averlo usato a fondo...a breve! Dopo aver inserito almeno una decina di scatole di rivetti ( prevalentemente 3,2-4,0) Posso tranquillamente affermare che questa rivettatrice Milwaukee è un prodotto professionale progettato e costruito per durare nel tempo...ben più di 600 rivetti applicati senza alcun inceppamento! Il gambo del rivetto ,quando non viene raccolto nel contenitore apposito, rimane lungo ed assai facilmente estraibile... l' attrezzo non ha mostrato incertezze nell' uso, anche prolungato per ore, e la durata della batteria (2Ah 12V) è sufficiente, ma è bene, ovviamente,averne una disponibile di scorta...imho poche altre volte ho avuto per le mani utensili così affidabili...la qualità c'è e si vede...tutta!! Facile e alla portata dell' utente la manutenzione ordinaria richiesta ogni 5000 rivetti che consiste nell' oliare (uso olio per utensili ad aria compressa) l' Asta, la molla, il becco come indicato nello scarno foglio istruzioni (lingua inglese) corredato di immagini, peraltro , assolutamente esplicative... penso che da oggi lascerò le mie rivettatrici manuali nelle loro scatole attrezzo!! Non ho dubbi questo è un attrezzo... definitivo!! Consigliabilissimo...